Руководителям и специалистам ПАО «НК «Роснефть» вручены дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Охрана труда»

Дата: 12.06.2018
01 июня 2018 года в Центре инновационных компетенций РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина состоялось торжественное вручение дипломов руководителям и специалистам ПАО «НК «Роснефть», успешно закончившим обучение по программе профессиональной переподготовки «Охрана труда». Наличие данного диплома дает право заниматься новым видом профессиональной деятельности в области охраны труда.

Обучение проходило в период с декабря 2017 г. по июнь 2018 г. и представляло собой комплекс из трех модулей: «Производственная санитария и гигиена труда. Производственная безопасность», «Специальная оценка условий труда. Защита в чрезвычайных ситуациях», а также «Элементы функциональной безопасности в соответствии со стандартами IEC 61508/61511», по окончании которых были проведены защита реферата и итоговый экзамен.

Созданная на основе требований профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда» (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2014 г. № 524н), практико-ориентированная программа включала в себя лекции, практические занятия, круглые столы и лабораторные практикумы по ряду дисциплин учебных модулей.

photo1
photo2
photo3

В рамках третьего модуля преподавателями Туринского политехнического университета было проведено обучение по дисциплинам «Введение в функциональную безопасность», «Влияние SIL на функции безопасности», «Контроль SIL» и «Проблемы функциональной безопасности».

В интервалах между модулями слушатели самостоятельно прорабатывали отдельные вопросы программы и готовились к итоговому экзамену. Общая трудоёмкость программы составила 296 учебных часов.

photo4

По результатам сдачи экзамена итоговая экзаменационная комиссия во главе с заместителем председателя - профессором, заведующей кафедрой «Промышленная безопасность и охрана окружающей среды» Е.В. Глебовой - отметила высокий уровень подготовки слушателей, пожелав удачного развития карьеры.

photo5

С успешным завершением обучения слушателей поздравила заместитель директора Центра инновационных компетенций О.А. Ларионова, подчеркнув практическую важность реализации данной программы в рамках стратегии сотрудничества в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды между университетом и компанией и отметив постоянную готовность университета обеспечивать возможность приобретения слушателями необходимых компетенций.