Экология и охрана окружающей среды

Дата: 15.05.2018
В рамках дополнительного профессионального образования в Центре инновационных компетенций РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в период с 16 по 27 апреля были проведено обучение руководителей и специалистов экологических служб предприятий по программе повышения квалификации «Экология и охрана окружающей среды».

В ходе обучения рассматривались вопросы по нормативно-правовой документации в области экологического законодательства, способы охраны водного, воздушного бассейнов и почвы от загрязнений, приемы рекультивации нефтезагрязненных земель. Особое внимание было уделено развитию практических навыков по оценке результативности функционирования системы экологического менеджмента, расчета платы за природные ресурсы и определения ущерба от загрязнения окружающей среды.

Автор и куратор курса – доцент кафедры промышленной экологии РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Сурикова Ж.В.

photo1

Обучение проходило в виде лекций и практических занятий, которые были построены в форме диалога со слушателями. Это позволило рассмотреть и обсудить наиболее актуальные проблемы и вопросы, которые возникают в практической деятельности работников экологических служб. Слушатели смогли обменяться опытом в разрешении различных производственных и нормативно-законодательных ситуаций со своими коллегами.

Преподаватели курса старались в изложении материала учитывать состав участников обучения и их профессиональные интересы. Кроме того, во время обучения слушатели получили персональные консультации по интересующим вопросам в области экологии и охраны окружающей среды.

photo2

В ходе обучения для слушателей был организован выездной семинар в цех нейтрализации и очистки промышленных сточных вод АО «Воскресенские минеральные удобрения». Участники семинара ознакомились с работой цеха, основного технологического оборудования, посетили химическую и бактериологическую лаборатории цеха. Особый интерес слушателей вызвали принципы аналитического контроля сточных вод, методы оценки состояния активного ила и их использование для оптимизации работы очистных сооружений. Была представлена разработка озеленения промышленного объекта с использованием осадка сточных вод для рекультивации полигона складирования фосфогипса.

По окончании обучения слушатели успешно защитили итоговые работы по рассмотренным темами и получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

photo3