Документация по планировке территории и отвод земель для строительства объектов нефтегазового комплекса

Дата: 03.05.2018
В период с 16 по 27 апреля 2018 г. в Центре инновационных компетенций ФГБОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина» проводился курс повышения квалификации по программе: «Документация по планировке территории и отвод земель для строительства объектов нефтегазового комплекса», организованные в очной форме на базе университета в г. Москве, продолжительностью 72 аудиторных часа (10 рабочих дней).

Автор и куратор курса - доцент кафедры «Сооружение и ремонт газонефтепроводов и хранилищ», аттестованный Минстроем эксперт по направлениям деятельности «1.1. Инженерно-геодезические изыскания», доцент Ковалева Т.Н.

Данный учебный курс проводится второй раз. Впервые в 2017 году он проходил под названием: «Современные требования к отводу земель для строительства объектов нефтегазового комплекса».

photo1

Программа курса предназначена для работников нефтегазовой отрасли, принимающих решения и непосредственно участвующих в разработке документации по планировке территории и отводе земель для строительства.

Обучение за указанный период прошло 20 специалистов проектно-изыскательских и производственных предприятий нефтегазовой отрасли.

Занятия на курсах были организованы так, что каждый теоретический блок информации закреплялся отработкой практических навыков. Работа преподавателей с аудиторией во время проведения лекционных и практических занятий была поставлена в режиме диалога, что позволило участникам курсов не являться пассивными слушателями, а напротив – делиться с коллегами собственными производственными ситуациями и опытом их разрешения, что несомненно способствовало лучшему усвоению изучаемого материала.

В работе круглого стола по вопросам современных требований к отводу земель для строительства объектов нефтегазового комплекса приняли участие представители Минэнерго России: заместитель директора Департамента корпоративного управления, ценовой конъюнктуры и контрольно-ревизионной работы в отраслях ТЭК Хлебников П.Е. и заместитель начальника отдела территориального планирования Департамента корпоративного управления, ценовой конъюнктуры и контрольно-ревизионной работы в отраслях ТЭК Иванова А.В.

В один из учебных дней слушатели курсов посетили 18-ю международную выставку НЕФТЕГАЗ-2018 «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» и Почвенно-агрономический музей им. В.Р. Вильямса при РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

photo2

Конкретные вопросы программы курсов корректировались с учётом состава, образования, профессиональных интересов участников и их предложений. Во время обучения на курсах слушатели могли получить персональные консультации по интересующим проблемам в области инженерно-геодезических изысканий, инженерной геологии, геокриологии, геофизики и сейсмологии, опасных геологических процессов, нормативов, ценообразования, полевых методов исследований и др.

По итогам обучения слушатели подготовили и успешно защитили итоговые работы по изучаемым вопросам. В результате обучения слушателям курсов были выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Отзывы слушателей: программа составлена профессионально насыщена нормами законодательства, видеоматериалами. Полнота и актуальность изложенного материала на высоком уровне. Материал воспринимается хорошо специалистами разного уровня подготовки, Содержание программы актуально и может быть использовано в практической деятельности.

photo3