Обучение сотрудников ПАО «НК «Роснефть» по программе профессиональной переподготовки «Практический инжиниринг и технологии нефтегазового производства»

Дата: 27.12.2016
Для руководителей и специалистов технических отделов, экономических и коммерческих служб, не имеющих нефтегазового образования, обучающихся по программе профессиональной переподготовки «Практический инжиниринг и технологии нефтегазового производства» (260 учебных часов) прошли занятия по двум модулям.

В рамках первого модуля «Технологии поиска и разведки месторождений углеводородов. Бурение скважин. Разработка и эксплуатация месторождений углеводородов» слушатели ознакомились с работой на симуляторе «Моделирование процессов бурения скважины, управление скважиной при газонефтеводопроявлении».

В Центре управления разработкой месторождений углеводородов (ЦУРМ) доцентом кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Пятибратовым П.В. и доцентом кафедры экономики нефтяной и газовой промышленности Пельменёвой А.А. была проведена деловая игра «Предварительная технико-экономическая оценка месторождения углеводородов. Принятие управленческих решений». Тренинг по своему содержанию имитирует работу нефтедобывающей компании по технико-экономической оценке месторождения, в которой задействованы такие специалисты как геолог, разработчик, буровик, экономист и др.

photo1

Работу на симуляторе «Управление режимами нефтегазотранспортных систем и отработка принятия управленческих и диспетчерских решений» слушателям продемонстрировал доцент кафедры проектирования и эксплуатации газонефтепроводов Швечков В.А.

photo2

Особенный интерес у слушателей вызвал ознакомительный практикум «Строительный контроль на объектах нефтегазового комплекса», который провел профессор кафедры сооружения и ремонта газонефтепроводов и хранилищ Сенцов С.И.

photo3

На полигоне кафедры проектирования и эксплуатации газонефтепроводов ознакомительный практикум провел доцент кафедры проектирования и эксплуатации газонефтепроводов Голунов Н.Н. и познакомил слушателей с новейшими образцами оборудования и технологиями транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов.

photo4