Обучение сотрудников ПАО «НК «Роснефть» по программе профессиональной переподготовки «Инженерная экономика нефтегазового производства»

Дата: 26.12.2016
В период с 12 по 23 декабря 2016 года проведен второй модуль обучения «Управление проектами и бизнес-планирование нефтегазового предприятия», который был насыщен разнообразными практическими занятиями. Практикумы по финансовому менеджменту были посвящены моделированию денежных потоков, расчету стоимости собственного капитала и оценке финансового состояния предприятия. Во время практикума «Моделирование бизнес-процессов предприятия НГК» слушатели познакомились с методикой определения, структурирования и описания основных процессов предприятия нефтепродуктообеспечения с точки зрения формирования имущества, затрат и финансовых результатов его деятельности. На занятиях по бухгалтерскому учету было выполнено групповое расчётное задание по учету основных хозяйственных операций и составлению баланса нефтегазового предприятия. Слушателями при выполнении проекта «Разработка бизнес-плана строительства АЗК» были отработаны навыки маркетингового анализа, расчета основных показателей проекта и командной работы.

photo1

В специализированной аудитории доцентом кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Пятибратовым П.В. и доцентом кафедры экономики нефтяной и газовой промышленности Пельменёвой А.А. были проведены занятия по кейсу «Технико-экономическая оценка проекта в виртуальной среде Центра управления разработкой месторождения». Задача состояла в подготовке малыми группами решений в области оценки добывных возможностей и экономических показателей разработки месторождений. Для этого слушателями был проведен анализ пакета геолого-промысловой информации и технико-экономических расчетов выработке решения и принятие участиям в аукционе на право пользования недрами.

photo2
photo3