Обучение по программе повышения квалификации "Управление проектами в нефтегазовом комплексе"

Дата: 05.12.2016
В период 28.11.2016 – 02.12.2016 года прошло обучение специалистов нефтегазовых компаний по программе повышения квалификации «Управление проектами в нефтегазовом комплексе». Группу курировала доцент кафедры экономики нефтяной и газовой промышленности, к.э.н. Анастасия Алексеевна Пельменёва.

Данная программа ориентирована на экономистов, менеджеров, инженеров и проектировщиков нефтяной и газовой промышленности, и помимо подробного рассмотрения стадий проекта включает в себя тренинг по организационным формам и человеческим аспектам управления проектами.

Так, слушатели курса получили знания об особенностях управления проектами в нефтегазовом комплексе, и практический опыт проработки прединвестиционной фазы и планирования проекта, анализа рисков, управления ресурсами и изменениями проекта и по другим вопросам project management. Занятия по программе проводились в мобильных проектных командах.

photo1 photo2

Большая часть времени была посвящена практическим занятиям, на которых слушатели активно обсуждали задания с коллегами и преподавателями. Кейсы были рассмотрены на примере разных проектов нефтегазового комплекса по всей технологической цепочке: разработка месторождений углеводородов на суше и шельфе, нефтеперерабатывающий завод, магистральный нефтепровод и магистральный газопровод. При проведении кейса «Прединвестиционная фаза проекта» слушатели программы сделали и представили проектный анализ и 3D-models объектов учебных месторождений.

photo3

Занятия по кейсу «Предварительная технико-экономическая оценка месторождения» провели доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Пятибратов П.В. и доцент кафедры экономики нефтяной и газовой промышленности Пельменёва А.А. в специализированной аудитории Центра управления разработкой месторождений (ЦУРМ).

photo4

В процессе тренинга «Организационные формы и человеческие аспекты управления проектами» слушателями проверены направления коммуникаций и информации по учебным проектам, реализованы 2D & 3D-models проектов, защищены схемы организационных структур управления проектами. Проектные офисы слушателей получили высокие оценки преподавателей и признаны эффективными!

photo5 photo6