Проведено выездное экскурсионное занятие в ОАО «НТЦ «Завод балансировочных машин»

Дата: 12.12.2016
С 28 ноября по 9 декабря 2016 года проходило обучение по программе повышения квалификации «Диагностика, техническая экспертиза, ремонт, модернизация насосного и компрессорного оборудования на предприятиях нефтегазового комплекса и нефтехимии» (куратор программы – к.т.н., доцент кафедры технической механики Романенко Светлана Валентиновна).

Для участников программы было проведено выездное занятие на предприятие ОАО «НТЦ «Завод балансировочных машин», одним из направлений которого является разработка, производство и обслуживание станков для балансировки вращающихся элементов насосного и компрессорного оборудования нефтегазовой отрасли.

Занятие было рассчитано на полный рабочий день и состояло из двух частей: практической (на территории завода), и теоретической (на территории офиса).

Для слушателей курса была проведена экскурсия в производственный цех, где осуществляется непосредственная сборка балансировочных станков и измерительных блоков из отдельных комплектующих, отладка оборудования и проведение испытаний, с демонстрацией всех выпускаемых объектов.

Опытные производственники рассказали о новых разработках и внедрениях, ответили на все возникшие в ходе экскурсии вопросы:
photo1

Балансировка мультипликатора газовой турбины:
photo2

Универсальный балансировочный станок зарезонансной конструкции, серии БМ-300 для балансировки любых тел вращения с массой более 500 кг: мультипликаторов газовых турбин, роторов, валов редукторов, якорей электродвигателей, рабочих колес насосов и др.:
photo3

Балансировочное оборудование собирается в основном из отечественных комплектующих:
photo4

После посещения заводских площадей участники программы продолжили занятие в офисе предприятия. Слушателям была продемонстрирована презентация, посвященная деятельности научно-технического центра, с обзором новейших разработок и инновационных решений в области балансировки и вибродиагностики насосного и компрессорного оборудования.

Отзывы слушателей о программе:

программа содержательная, интересная. Занятия организованы на высоком уровне, было интересно. Преподаватели профессионалы своего дела. Работа преподавателей со слушателями была продуктивной.