Современные подходы и технологии в нефтегазовом деле

Дата: 30.09.2022
В соответствии с планом развития кафедры (базовой) технологий повышения нефтеизвлечения для объектов с осложненными условиями (создана при участии компании «Газпром нефть») систематически разрабатываются новые программы дополнительного профессионального образования. Особое внимание в данных программах уделяется вопросам, касающимся эффективных методов разработки месторождений, современных технологий интенсификации добычи углеводородов, повышении их отдачи, а также подготовке скважинной продукции.

Программы профессиональной переподготовки в настоящее время направлены и реализованы не только для сотрудников группы компаний «Газпром нефть», но и для представителей других предприятий и отраслей.

Последние несколько лет по программе «Современные подходы и технологии в нефтегазовом деле» обучаются непрофильные специалисты ПАО «Газпром нефть». Программа реализуется в рамках «Лиги вузов» - комплексного проекта по развитию партнерских отношений нефтегазовых компаний с высшими учебными заведениями, созданного под контролем специалистов Корпоративного университета «Газпром нефти». Главной целью проекта является объединение на одной площадке большого количества профессиональных участников и создание единой системы обмена знаний и информации. «Лига вузов» включает также цифровую платформу, которая позволяет формировать кросс-функциональные команды с участием представителей вузов и «Газпром нефти» для совместной реализации проектов любого масштаба.

photo1

photo2

photo3

Преподаваемая программа включает в себя четыре образовательных модуля, каждый продолжительностью в две недели. В рамках учебных модулей слушатели знакомятся со всеми основными технологическими цепочками и аспектами работы upstream и midstream нефтегазовой отрасли. Обучение включает в себя не только лекционный курс с теоретической информацией, но и большое количество практических и лабораторных занятий, решение кейсов и проведение деловых игр. В финальном модуле слушатели принимают участие в масштабной бизнес-игре. Участникам для успешного прохождения игры необходимо активно применять знания, полученные в ходе освоения всего курса.

В сентябре 2022 года очередная группа успешно прошла итоговую аттестацию и получила соответствующие дипломы. Слушатели оставили положительные отзывы о качестве учебного материала, высоком профессионализме преподавательского состава, а также о слаженной работе Центра инновационных компетенций университета в организации учебного процесса.

photo4