Вручение дипломов руководителям и специалистам ПАО «Газпром» о профессиональной переподготовке

Дата: 08.02.2021
04.12.2020 г. состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке по уникальной программе «Специалист по подземному хранению газа» руководителям и специалистам ООО "Газпром ПХГ". Куратор программы – доцент кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений Хайдина М.П.

photo1

Уникальность программы состоит в том, что:
  • она предназначена для сотрудников одной компании;
  • продолжительность обучения 1,5 года, более 1000 часов;
  • выпускникам была присвоена новая квалификация «Специалист по подземному хранению газа».
photo2

Цель данной программы состоит в формировании профессиональных компетенций по всем основным направлениям проектирования и создания подземных хранилищ газа. В течение 7 модулей слушатели на лекциях и практических занятиях изучали широкий спектр вопросов таких как:
  • геологические особенности устройства объектов ПХГ, гидродинамические особенности моделирования работы пластов;
  • основы разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений;
  • технологическое проектирование ПХГ различного типа и мощности;
  • рациональная и энергоэффективная эксплуатация пласта и объектов наземной инфраструктуры, в т.ч. автоматизация, мониторинг и контроль основных технологических показателей.


В заключительном модуле с 01 по 04 декабря 2020 года были проведены в онлайн формате на специализированной платформе итоговый экзамен и защита итоговых аттестационных работ. На итоговом экзамене слушатели продемонстрировали отличное знание теоретического курса, а защита выпускных аттестационных работ показала профессиональное владение практическими навыками принятия инженерных решений в области строительства, эксплуатации и автоматизации ПХГ.

С завершением обучения слушателей поздравили заместитель генерального директора ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Шайхутдинов А.З., который отметил высокий уровень подготовки специалистов и практическую значимость выполненных работ, и проректор по ДПО Губкинского университета Голунов Н.Н. В своем выступлении он подчеркнул важность и актуальность непрерывного образования для эффективного функционирования компании и построения карьеры и пожелал выпускникам успехов в профессиональной деятельности.

photo3

photo4