Защита итоговых проектов по программе профессиональной подготовки «Экономика и управление на предприятиях нефтегазового комплекса»

Дата: 28.01.2020
25 января 2020 года в день российского студенчества в Центре инновационных компетенций состоялась защита итоговых проектов по программе профессиональной переподготовки «Экономика и управление на предприятиях нефтегазового комплекса», обучение по которой проходило в вечернем формате. Уникальность данного обучения состояла в том, что наряду с руководителями и специалистами организаций нефтегазового комплекса, слушателями программы стали магистранты технических факультетов университета. Это значит, что наряду с освоением основной магистерской программы, они получили профессиональные компетенции в области экономики и управления нефтегазовым производством, т.е. всеобъемлющее инженерно-экономическое образование.

photo1

photo2

photo3

Практика инновационного развития высокотехнологических компаний в эпоху Четвертой промышленной революции показывает, что необходима синергия технического (hard-skills) и социогуманитарного (soft-skills) образования. Глобальная трансформация и цифровизация промышленности, и в частности ее энергетического сектора, в условиях обостряющейся конкуренции за ресурсы и человеческий потенциал требует специалистов-профессионалов, обладающих развитыми компетенциями hard-skills в своих предметных областях и способных с прогнозируемым положительным результатом работать на многофункциональных, междисциплинарных, высокотехнологичных рабочих местах.

photo4

photo5

К защите было подготовлено шесть междисциплинарных проектов, посвящённых оценке эффективности проектов и бизнес-планирования в области разработки месторождений и нефтепереработки. Содержание междисциплинарных проектов охватывает практически весь комплекс вопросов, являющихся предметом изучения по программе профессиональной переподготовки. Еще одна особенность выполнения проектов состояла в том, что слушатели смогли при их выполнении отработать навыки командной работы в группах от трех до шести человек.

photo6

photo7

Итоговая аттестационная комиссия во главе с председателем - первым заместителем генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕРВИС», к.э.н. Глазовой М.В., отметила высокий профессиональный уровень и практическую значимость выполненных проектов. Куратор группы – старший преподаватель кафедры производственного менеджмента Захарова О.Л. – поздравила слушателей с успешной защитой, которая явилась закономерным результатом их любознательности, трудолюбия и творческого потенциала.

С 17.02.20 г. начинается обучение новой группы, набранной из магистрантов первого курса университета.

photo8