Управление проектами



Модуль 1. Обязательный

Тема 1. Мировые инвестиции в энергетику

Место и роль нефтегазового комплекса в процессе воспроизводства энергии. Состояние мировых нефтегазовых рынков. Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы в новых условиях глобального кризиса. Россия и ЕС: взаимоотношения в энергетической сфере в эпоху высокой турбулентности нефтегазовых рынков и резкого обострения конкуренции. Изменение структуры инвестиций в энергетику с учетом роста требований к энергоэффективности и запроса общества на «зеленую» энергию и декарбонизацию. Конкуренция и партнерство традиционной и низкоуглеродной энергетики.

Круглый стол «Тренды в привлечении инвестиций в условиях ужесточения конкуренции на мировых нефтегазовых рынках»





Тема 2. Управление проектами на базе стандарта PMI PMBOK®

Управление проектами. Характеристика проекта: классификации, участники, стейкхолдеры, WBS, стандарты. Прединвестиционные исследования. Планирование проекта и управление его изменениями. Управление содержанием и объемами работ. Управление проектом: стоимость, запасы, ресурсы, качество, риски, безопасность, информация и коммуникация. Управление изменениями, конфликтами проекта. Взаимодействие со стейкхолдерами.

Семинар «Управление реализацией нефтегазового проекта»





Тема 3. Экономическая оценка проектов

Оценка инвестиционных проектов: принципы, система показателей и методы оценки эффективности. Определение капитальных и операционных затрат. Экономическая оценка эффективности, выбор наиболее эффективного вложения инвестиционных затрат, управление инвестициями. Система расчетных показателей, выступающих в качестве экономических критериев. Анализ и учет рисков и неопределенности инвестиционных проектов. Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли: цели, задачи, содержание.

Кейс «Технико-экономическое обоснование нефтегазовых проектов»