Лекция Мартынова Виктора Георгиевича (ректора РГУ нефти и газа)

Дата: 03.10.2017
В Центре инновационных компетенций проходит корпоративное обучение по программе профессиональной переподготовки «Экономика труда и управление персоналом» специалистов и руководителей кадровых служб ГУП МО «Мособлгаз». Особенность программы состоит в том, что теоретическое обучение проходит по будничным дням в режиме «онлайн», а практикумы, тренинги, деловые игры, психологическое консультирование - «очно» по субботам.

30 сентября 2017 г. перед слушателями выступил ректор Губкинкого университета, научный руководитель программы, профессор, д.э.н. Мартынов В.Г. с лекциями на тему «Управление карьерой и планирование преемственности» и «Кадровый резерв».

photo1

В первой части были рассмотрены типы и модели карьеры, способы управления карьерой и механизмов карьерного продвижения, аспекты мотивации работников и задачи образования при планировании карьерных траекторий. Живой интерес слушателей вызвали вопросы подготовки новых типов профессий и специальностей в ходе 4-ой промышленной революции, а также соответствующих трансформаций на рынке труда и в образовании, сопровождающих повышением ответственности работников, повышения производительности труда и роста стоимости создания рабочих мест.

photo2
photo3

Во второй части были рассмотрены вопросы планирования и формирования кадрового резерва, критериев отбора в кадровый резерв, роли HR-подразделений в процессе отбора и подготовки квалифицированных кадров для работы на высокопроизводительных рабочих местах, особенно с учетом особенностей функционирования технологических производств в условиях 4-ой промышленной революции.