Нефтегазовое производство - повышение квалификации

Дата: 14.10.2019
11 октября 2019 завершилось обучение группы по программе повышения квалификации «Нефтегазовое производство», которая направлена на формирование целостного понимания технологической цепочки предприятий нефтегазового комплекса и включает изучение следующих тем: поиск и разведка месторождений нефти и газа, геофизические методы поисков и разведки, бурение скважин и буровое оборудование, разработка месторождений нефти и газа, транспорт газа, нефти и нефтепродуктов, переработка нефти и газа, нефтепродуктообеспечение и сбыт продуктов нефтегазопереработки. Кроме этого, слушатели ознакомились с современными тенденциями развития мировой энергетики и перспективными направления развития нефтегазовой отрасли, особенностями международного нефтегазового бизнеса и обеспечения экологической безопасности нефтегазового производства.

photo1

photo2

photo3

В рамках ознакомительного практикума «Коллекция горных пород», слушатели посетили геолого-минералогический музей и ознакомились с уникальной коллекцией пород и минералов, а Лаборатории рентгеновской томографии изучали поровое пространство пластов-коллекторов на растровом микроскопе. Помимо лекций были проведены демонстрационные практикумы га технологических полигонах РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, на которых слушателям демонстрировалось оборудование для добычи нефти и газа, бурения и трубопроводного транспорта углеводородов.

По итогам успешного освоения программы слушателям были выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Данная программа проводится два раза в год. Заявки за 2020 год уже принимаются.

photo4

photo5