Обучение по программе повышения квалификации в соответствии с профессиональным стандартом

Дата: 19.11.2016
В период с 07.11.2016 по 18.11.2016 проходило обучение по программе повышения квалификации «Требования охраны труда на предприятиях нефтегазового комплекса». Программа разработана на основе требований профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «4» августа 2014 г. №524н.

Целью обучения было развитие компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности по планированию, организации, контролю и совершенствованию управления охраной труда в организациях нефтегазового комплекса.

Группу слушателей составили руководители и специалисты ПАО «Транснефть», ПАО «НК «Роснефть», ООО "ЛУКОИЛ-Западная Сибирь".

В рамках обучения было проведено выездное занятие с посещением производственно-внедренческого ООО «Фирма Техноавиа», которое является членом «Ассоциации СИЗ», крупнейшим производителем спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты.

Целью посещения ООО «Фирма Техноавиа» является обучение специалистов проводить оценку соответствия СИЗ фактическому состоянию условий труда на рабочем месте, контролировать их качество, а также разъяснение слушателям нормативных правовых актов, связанных с обеспечением работников средствами индивидуальной защиты.

photo1

photo2

photo3

photo4

В лабораториях Университета на практических занятиях слушатели формировали навыки подбора электрооборудования для пожаровзрывоопасных зон на основе принципов взрывозащиты, а также оценки и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов при проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах в организации.

На фото преподаватель Коробов А.В. проводит исследование пожаро-взрывоопасные свойств горючих жидкостей:
photo5

Преподаватель Гуськов М.А. проводит практическое занятие по нормированию, идентификации и особенностям измерений факторов производственной среды на рабочих местах в организации: photo6

Отзывы слушателей:

Программа обучение содержит последние требования, очень содержательный курс и интерактивное общение на тему занятий.
Преподаватели в полном объеме и доступно доводят материал, все очень наглядно, доступно, недостатков нет.