Технологическая структура проекта



Модуль 2. Обязательный

Вариант 1. Технологии разработки и эксплуатации месторождений нефти и газа

Проектирование разработки месторождений углеводородов. Оценка геологических и извлекаемых запасов углеводородов. Технологии разработки нефтяных и газовых месторождений. Обоснование типов конструкций и расстановки скважин, режимов их работы. Оценка динамики добычи углеводородов, расчет коэффициентов извлечения и других технологических показателей. Оборудование для разработки и эксплуатации месторождения, в том числе оборудование для добычи скважинной жидкости, насосные установки. Система сбора и подготовки (обустройство месторождения), подготовка углеводородов и последующая транспортировка. Методы увеличения отдачи пластов. Особенности добычи углеводородов на поздней стадии разработки месторождений.

Демонстрационный практикум «Оборудование для добычи углеводородов»





Вариант 2. Переработка углеводородного сырья и производство нефтепродуктов

Анализ рынка продукции нефтегазопереработки: структура, ценовая динамика, региональные особенности, стандарты качества нефтепродуктов. Программы модернизации в нефтепереработке. Обоснование ассортимента продукции и технологической схемы нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Состав технологических установок и технологий переработки углеводородов. Первичная и вторичная переработка нефти с целью производства моторных топлив, смазочных материалов и других продуктов. Типовое оборудование и объекты нефтепереработки: технологические установки, печи, насосы, ректификационные колонны, резервуары, инфраструктура НПЗ. Материальный баланс завода и номенклатура товарной продукции. Обзор проектов нефтепереработки и нефтехимии в РФ и мире. Технологические, рыночные и инфраструктурные факторы, влияющие на стоимость НПЗ.

Семинар «Программы модернизации и перспективы развития нефтепереработки»





Вариант 3. Освоение морских месторождений углеводородов

Проектирование разработки морских месторождений углеводородов. Оценка геологических и извлекаемых запасов углеводородов. Технологии проектирования и строительства морских платформ. Влияние природно-климатических и географических условий на проектные решения. Мониторинг и управление ледовой обстановкой. Влияние природно-климатических и географических условий на проектные решения. Обоснование типов конструкций буровых платформ, расстановки скважин, режимов их работы. Оценка динамики добычи углеводородов, расчет коэффициентов извлечения и других технологических показателей. Оборудование для разработки и эксплуатации морского месторождения, в том числе оборудование для добычи скважинной жидкости, насосные установки. Система сбора и подготовки (обустройство морского месторождения), подготовка углеводородов и последующая транспортировка. Методы увеличения отдачи пластов. Особенности добычи углеводородов на поздней стадии разработки месторождений. Геологические и техногенные риски при освоении нефтегазовых месторождений на шельфе арктических морей.

Демонстрация работы технических средств для бурения морских скважин, буровых судов, погружных и полупогружных судов, судов обеспечения и сопровождения буровых работ. Противовыбросовое оборудование для предотвращения и ликвидации разливов нефти при бурении и разработке морских месторождений УВ.

Практикум «Специализированное оборудование и технологии при строительстве и эксплуатации морских скважин»





Вариант 4. ВИЭ в нефтегазовом комплексе

Влияние климатической повестки на энергетическую политику (энергетику собственных нужд) нефтегазовых компаний. Роль ВИЭ в политике ведущих мировых и российских энергетических компаний. Инвестиции в ВИЭ как способ диверсификации и выхода на новый рынок электрогенерации. Оценка допустимости энергоснабжения на базе ВИЭ объектов нефтегазового комплекса. Управление проектами и опыт применения установок:

  • солнечной энергетики (фотовольтаники);
  • ветровой энергетики;
  • биогазов (биометан, водород, зеленый природный газ и др.) и перерабатываемых отходов производства.

Анализ возможных технических решений применения ВИЭ для обеспечения генерации энергии и тепла на собственные нужды на объектах добычи, переработки, транспорта, логистики углеводородов.

Кейс «Опыт применения проектов ВИЭ для генерации энергии и тепла для обеспечения собственных нужд нефтегазовых компаний»